[an error occurred while processing this directive][an error occurred while processing this directive] Confira a programação atualizada da XI Bienal Internacional do Livro | O POVO

Conheças nossos combos e pacotes promocionais!

CLIQUE E CONFIRA
NOVIDADES 05/12/2014 - 15h33

Confira a programação atualizada da XI Bienal Internacional do Livro

Abertura da 11ª edição do evento ocorrerá neste sábado, 6. Lançamentos das Edições Demócrito Rocha também estarão disponíveis em stand na Bienal, que seguirá até o dia 14 de dezembro
notícia 0 comentários
divulgação
Um público estimado de 600 mil visitantes terá acesso gratuito à todas as atividades culturais, durante os nove dias de Bienal
Compartilhar

A partir deste sábado, 6, até 14 de dezembro, das 9h às 22h, leitores curiosos e apaixonados por livros poderão ter acesso gratuito às novidades do mercado durante a XI Bienal Internacional do Livro, no Centro de Eventos do Ceará.

Com tema “Fortaleza de Moreira Campos", o evento contará com feira de livros, oficinas, palestras, mesas-redondas, exposições, colóquios, apresentações ao vivo de podcasts, rodadas de RPG, convenções, debates e shows lítero-musicais e promoverá mais uma vez um grande encontro de escritores, livreiros, editores, professores, alunos e leitores, em geral.

Na Bienal, estarão disponíveis alguns espaços onde ocorrerão simultaneamente as atividades previstas na programação, como a área denominada Parque da Criança, a área destinada à Juventude Fantástica e o palco principal.

A noite de abertura da XI Bienal Internacional do Livro será neste sábado, 06, e contará com a apresentação dos músicos e pesquisadores José Miguel Wisnik e Luiz Tatit.

No domingo, 14, o cantor Gilberto Gil também fará um show na cerimônia de encerramento, a partir das 19h, no Auditório Principal (Térreo) do Centro de Eventos.

Homenageados

Neste ano, o grande evento de literatura prestará uma homenagem ao contista José Maria Moreira Campos, tido como um mais representativos escritores cearenses.

Além de Moreira Campos, a Bienal também fará homenagem ao escritor e tradutor amazonense Milton Hatoum, considerado um dos grandes escritores vivos mais premiados e traduzidos do Brasil.

Também serão prestadas homenagens ao Centenário do poeta modernista, jornalista e escritor Antonio Girão Barroso, um dos fundadores da revista Clã e um dos precursores do Modernismo no Ceará. 

Edições Demócrito Rocha na Bienal

Um stand da editora Demócrito Rocha também estará disponível nesta nova edição da Bienal Internacional do Livro do Ceará e promete muita interação com o público. No local, estarão disponíveis livros em HQ, contos e crônicas, além de grandes lançamentos infantojuvenis. Confira detalhes sobre os lançamentos da EDR na Bienal:

- Contos de ir embora, de Natercia Rocha (Dia 7/12, no Bosque Moreira Campos, às 19 h);
- A lenda de Uru, de Alex Lei (Dia 12/12, na Praça Passeio Público, às 15h);
- Liz, de Daniel Brandão (dia 12/12, na Praça Passeio Público, às 17h);
- Agá e Historia Colher de sopa e gato (dia 13/12, na Praça do Passeio Público, às 16h);
- Brincando com poesia, de Dimas Carvalho (dia 13/12, no Bosque Moreira Campos, às 15h);
- A primeira esquina, de Airton Monte. (dia 12/12, no Bosque Moreira Campos, às 18h).

divulgação
Edições Demócrito Rocha estarão presentes na XI Bienal Internacional do Livro do Ceará

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Confira a programação completa da XI Bienal Internacional do Livro:

06.12.2014 (Sábado)


Auditório Principal (Térreo)

19h00 – 19h45: Cerimonial de Abertura

19h45 – 20h00: Narrativa do Conto “O Preso” (Moreira Campos) por Dôra Guimarães

20h00 – 20h40: Conferência de abertura – “O autor modernista” com Milton Hatoum

20h40 – 22h00: Apresentação musical – Tatit & Wisnik e Banda - Participação especial de Celso Sim

Praça do Cordel (Térreo)
18h30: Cortejo de abertura com músicos e poetas partindo da Praça do Cordel chamando as pessoas para a Abertura da XI Bienal Internacional do Ceará.

Parque da Criança - Teatro Liberdade (Sala 3/4) Mezanino 1

9h00: Teatro “Foguinho, o Menino Que Não Sabia Ler”

10h00: Teatro “As Fadas” com Paula Iemanjá

14h00: Contação de histórias Casa do Conto

15h00: Recital “O que os olhos não vêem” (Grupo ConVerso)

16h00: Contação de histórias “Quem quer brincar comigo?”, com Tino Freitas

Parque da Criança - Quintal de Histórias (Sala 7) Mezanino 1

09h00: Contação de Histórias “Contos e EnCantos” com Marcos Melo Maracatu

10h00: Cirandeira “Brincar de poesia” com Manu Kelé

14h00: Contação de Histórias “No tempo em que os bichos falavam...” com Palhaço Picolé e Gláuter Barros

15h15: Clube de Leitura: “Lançamento do livro Dona Biazinha” de Fabiana Guimarães, com participação de Bia Bedran.

16h15: Clube de Leitura: Bate papo com Rafael Limaverde sobre seus livros - “O sonho de Franzuí” e “Pelos caminhos de nuestra América”

Parque da Criança - Circo (Sala 5/6) Mezanino 1
09h00 – 11h00: Cineminha, pintura de rosto e brincadeiras com  apresentação de malabares, palhaços e monociclo do Circo Tropical

14h00: Biblioteca Encantada com o Projeto Pé de Livro.

15h00: Abertura da exposição Circo, Memória e Identidade.
            Hora do autor com Cláudio Ivo, exibição do documentário “O palhaço quem é?”

15h00 – 17h00: Hora do espetáculo: com a Companhia Mais Caras de Teatro com apresentação “Benjamin e o Papai Noel”

Parque da Criança – Oficinas (Sala 8) Mezanino 1

Oficinas de Ilustração, Contação de Histórias, Ler com Arte e Música e Verso

Espaço Juventude Fantástica (Sala 8) Mezanino 2
09h30 - 20h00: FoRPG: Vila do RPG/Igrejota

Espaço Juventude Fantástica (Salas 9 e 10) Mezanino 2
11h00: “O Que a Literatura Fantástica Tem a Oferecer?”, com Cristina Aguiar

15h00: Toca Ceará com Rodrigo Passolargo: Uma Guerra de Tronos

18h00: “Personagens Ficcionais X Personagens históricos brasileiros”, com Spacca e Mauricio Barros de Castro

19h30: Conversa com Leonel Caldela


07.12.2014 (Domingo)


Auditório Principal (Térreo)

11h00 - 13h00: Bate-papo com o público e lançamento de livro “360 dias de sucesso” (Editora Rocco), com Thalita Rebouças

19h00 - 20h00: Show “Cabeça de Vento” com Bia Bedran

Praça José de Alencar (Térreo)
12h00 - 14h00: Almoço com poesia: poesia é pra comer - homenagem a Artur Eduardo Benevides, com Templo da Poesia

Praça do Cordel (Térreo)
10h30: Recital com Paulo de Tarso, Chico Pedrosa, Klévisson Viana, Jesus Rodrigues Sindeaux, Lucas Evangelista

14h00: Lançamento dos livros: “Othelo & Desdêmona: O Mouro de Veneza em Cordel” de Arievaldo Viana e Jô Oliveira – Editora Pallas e “Encontro com a Consciência” de Arievaldo Viana (Editora Imeph)

14h30: Lançamento do livro: “Ensaios Literários do Popular ao Erudito” de Ione Severo (Ideia Editora)

15h00: Lançamento do livro: “João e o pé de feijão” de Klévisson Viana e Hemetério Rufino (Editora Demócrito Rocha)

15h30: Apresentação musical: Canções e ponteios com Gonzaga da Viola

16h00: Lançamento do livro “O rei Lear em cordel” de Marco Haurélio (Editora Amarylis)

16h30: Recital e lançamento do livro: “Raul Seixas entre Deus e o diabo”, de Costa Senna

17h20: Recital com Chico Pedrosa

18h00: Lançamento do livro “O grande encontro no céu da beira-mar” de Leila Freitas e Klévisson Viana (Tupynanquim Editora)

19h00: Apresentação Musical do Grupo Batuta Nordestina

Parque da Criança – Teatro Liberdade (Sala 3/4) Mezanino 1

09h00: Show Literomusical: “Reciclando o futuro”, com Linda Dias, Ítalo Castelar e Banda

10h00: Recital “O que os olhos não vêem” com o Grupo ConVerso”

14h00: Musical: Coral Soul cantos no espetáculo “Os Saltimbancos” 

15h00: Clube de Leitura: Lançamento da coleção Gata Espichada do autor: Almir Mota

16h00: Teatro “O Foguinho: o menino que não sabia ler”

Parque da Criança - Quintal de Histórias (Sala 7) Mezanino 1

9h00: Contação de histórias “Todo bicho tem seu canto” com Joyce Custódio e Bruno Lobo

10h00: Cirandeira  “Brincar de poesia” com  Manu Kelé

14h00: Contação de histórias “Essa história é o bicho!” com Tâmara Bezerra e Costureiras de Histórias

15h00: Contação de histórias “No tempo em que os bichos falavam...” com o Palhaço Picolé e Gláuter Barros

16h00: Apresentação Cenopoética  “Histórias e poemagens” com Márcia Passos

Parque da Criança – Circo (Sala 5/6) Mezanino 1
9h00 – 11h00: Cineminha, pintura de rosto e brincadeiras com apresentação de malabares e acrobacias de solo do Circo do Motoka

14h00: Biblioteca Encantada com o Projeto Pé de Livro e Hora do autor com o lançamento do livro “O Fabuloso catador de História” Lana Soraya

15h00: Hora do Espetáculo com a apresentação do “O Fabuloso catador de Histórias” com a Cia de Teatro da Boca Rica.

O Puxador de Terços (Sala 1) Mezanino 2
10h00 - 11h30: Bate papo com o tradutor: professor Carlo Tursi sobre o livro “Viver em Deus, sem deus” (Editora Paulus)

15h00 - 16h30: Palestra com Airton de Farias sobre o livro “Uma história de futebol” (Armazém da Cultura)
 
Contos Escolhidos (Sala 2)  Mezanino 2
10h00 - 12h00: (Mesa) “A Rosa Branca - resistência, memória e o papel da tradução, com
Profa. Dra. Tinka Reichmann (DLM.FFLCH, USP), Profa. Dra Juliana Perez (DLM.FFLCH, USP), Profa. Dra. Irenísia Torres de Oliveira (PPG em História, UFC) e Profa. Ute Hermanns (CCA/DLE - UFC)

15h00 - 16h30: (Mesa) “Infância e Memória” com Milton Hatoum, Carlos Augusto Viana, Fernanda Coutinho e mediação de Aíla Sampaio

17h00 - 18h30: (Mesa) “Os 100 anos com Moreira Campos e Antônio Girão Barroso” com Odalice de Castro, Carlos Emílio Corrêa Lima e Anderson Sandes

19h00 - 20h30: (Mesa) “Moreira Campos, anos 100: o homem e a obra” com Edmilson Caminha, Paulo Mamede e mediação de Carolina Campos

Momentos (Sala 3/4) Mezanino 2

Espaço Juventude Fantástica Mezanino 2  Sala 8
09h30: Oficina de fanzines com Fernanda Meireles

11h00: Toca Ceará –  Mesa Redonda “ A Fantasia no Brasil e no Mundo’

15h00: “Por onde andam os deuses e os heróis gregos?”, com Grupo Paideia

18h00: Podcast ao vivo RapaduraCast

19h00: Toca Ceará: Mitologia africana e a fantasia

Espaço Juventude Fantástica (Sala 9/10) Mezanino 2
09h30: Mesa redonda – “Uso de jogos na educação”, com Grupo Igrejota

11h00: “INtocados: Um guia para a literatura fantástica”, com Anderson Tiago

15h00: “A Influência de Animes, RPGs e Fanfics na Literatura Fantástica Nacional”, com Cristina Aguiar

18h00: “O horror sobrenatural na literatura”, com Rochett Tavares

19h30: “Vivendo de Inventar”, com André Vianco

08.12.2014 (Segunda)


Praça José de Alencar (Térreo)
12h00 - 14h00: Almoço com poesia: poesia é pra comer – homenagem a Manoel de Barros, com Templo da Poesia

Praça do Cordel (Térreo)
15h30: Lançamento da caixa de folhetos “A Cultura Poética Contra Stress” de José Gilardo Gomes

16h00: Recital com Antônio Marcos Bandeira e lançamento do cordel “A Dama e o Palhaço”; com performance do Palhaço Teotônio

17h00: Lançamento do CD “Bodega do Forró 2”, do cordelista, xilogravador e músico Marcelo Soares

18h00: Apresentação Aboio, canções e lançamento do CD “Lágrimas de Vaqueiro”, de Chico Neto

19h00: Recital de poemas humorísticos Mestre Chico Pedrosa

Espaço PAIC Prosa e Poesia/SEDUC (Sala 1) Mezanino 1
 Para criança de 04 a 07 anos
9h às 10h Contação e musicalização das histórias – Cia Prisma de Teatro
10h15min às 11h15min Contação e musicalização das histórias – Cia Prisma de Teatro
14h às 15h Contação e musicalização das histórias – Cia Prisma de Teatro
15h15min às 16h15min Contação e musicalização das histórias – Cia Prisma de Teatro

Espaço PAIC Prosa e Poesia/SEDUC (Sala 2) Mezanino 1
Para crianças de 08 a 10 anos)
9h às 10h Recreação com os personagens e os enredos das coleções – Grupo Vivação
10h15min às 11h15min Recreação com os personagens e os enredos das coleções – Grupo Vivação
14h às 15h Recreação com os personagens e os enredos das coleções – Grupo Vivação
15h15min às 16h15min Recreação com os personagens e os enredos das coleções – Grupo Vivação
Parque da Criança – Teatro Liberdade (Sala 3/4) Mezanino 1

10h00: Pocket show “Cabeça de vento” com Bia Bedran

14h00:  Pocket show “Cabeça de vento” com Bia Bedran

15h30: Contação de Histórias “Dona baratinha e outras histórias...” com Francisco Gregório

15h00: Teatro “Foguinho: O Menino Que Não Sabia Ler”

Parque da Criança – Quintal de Histórias (Sala 7) Mezanino 1

09h00: Apresentação Cenopoética: “Histórias e poemagens” com Márcia Passos (Cariri)

10h00: Contação de Histórias “No tempo em que os bichos falavam...” Palhaço Picolé

14h00: Clube de leitura: “Brincadeiras do Sertão”, com o autor Elias de França

15h00: Contação de Histórias “Estradas e História” com Cia. Matulão de Histórias

16h00: Apresentação Cenopoética “Histórias e poemagens” com Márcia Passos

Parque da Criança – Circo (Sala 5/6) Mezanino 1
9h00 – 11h00: Cineminha, pintura de rosto e brincadeiras com apresentação de tecido, contorção e mágica do Circo do Motoka

14h00: Biblioteca Encantada com o Projeto Pé de Livro.
             Hora do autor falando sobre projetos e biblioteca: Experiência da Biblioteca Comunitária da Casa Vermelha, O projeto Risco e Rabisco (Biblioteca da cidade de Cruz/CE) e Janete Barros (Livros Artesanais)

15h00: Hora do espetáculo com apresentação  “Brasil de tudo um pouco’” da ONG Cordapés

Parque da Criança – Oficinas (Sala 8) Mezanino 1
Oficinas de  Ilustração, Contação de Histórias, Ler com Arte e Música e Verso

Contos Escolhidos (Sala 2)  Mezanino 2
15h00 - 16h30: (Mesa) “Biografar brasileiros”, com Mário Magalhães, Lira Neto e mediação de Socorro Acioli

17h00 - 18h30: (Mesa) “Moreira Campos Hoje”, com Diatahy Bezerra de Menezes, Tércia Montenegro e Carlos Vasconcelos

19h00 - 20h30: (Mesa) “Milton Hatoum no cinema”, com Sérgio Machado, Milton Hatoum e mediação de: Glauber Filho

Momentos (Sala 3/4) Mezanino 2
10h00 - 16h00: Encontro CPLP-UNILAB
10h00 - 12h00: (Mesa) “Literatura e História; Imagens do colonizado e do colonizador”, com Ungulani Ba Kha Kosa (Moçambique), Eduardo Quive (Moçambique) e moderação de Denise Rocha e Prof. Dr. Fernando Afonso Ferreira Júnior (UNILAB)
14h00-16h00: (Mesa) “Literatura e Mulher; Evocações da ancestralidade e da diáspora”, com Conceição Evaristo (Brasil), Margarida Fontes (Cabo Verde) e moderação de Denise Rocha e Monalisa Valente Ferreira (UNILAB)

Os doze parafusos (Sala 5/6/7) - Mezanino 2
VII Encontro de Bibliotecas Municipais e II Encontro de Bibliotecas Comunitárias do Sistema Estadual de Bibliotecas Públicas do Ceará
9h00: Credenciamento

10h30: Abertura oficial

11h00: Apresentação cultural “Casa do Conto”

II SEMINÁRIO DE BIBLIOTECAS COMUNITÁRIAS: DIÁLOGOS INTERSETORIAIS: CONSTRUINDO O PLANO MUNICIPAL DO LIVRO, LEITURA E BIBLIOTECAS

13h30: Credenciamento

14h00: Apresentação do Polo de Leitura Jangada Literária

14h30: Mesa redonda – “Diálogos Intersetoriais: o Papel das Bibliotecas Públicas, Comunitárias e Escolares na Construção do Plano Municipal do Livro, Leitura,  Literatura e Bibliotecas”. Convidados: Mileide Flores – FLLLEC, Lenildo Gomes – SECULT/FOR, Maria Vênus de Andrade – SECULT/SGA e Cida Fernadez - Centro de Cultura L. Freire.

15h15: Sorteio dos baús da leitura – Secult, Coelc e /Casa do Conto

16h25: Mesa redonda – “O Papel Social da Leitura: a Leitura Literária Enquanto Mediadora do Processo de Formação de Leitores”. Convidados:    José Castilho – Secretário Executivo do PNLL- MinC; Alan Mendonça – Jangada Literária/Projeto Caixeiro Viajante/CE;     Lídia Eugênia – Prof. UFC; Erica Verçosa - PPL Instituto C&A.

18h00: Apresentação cultura das Costureiras de Histórias

18h15: Encerramento

Espaço Juventude Fantástica (Sala 8) Mezanino 2
09h30: Toca Ceará – “De Suassuna à Tolkien”, com Rodrigo Passolargo

11h00: “Nova Acrópole:Teseu e o Minotauro:o que os mitos têm a nos ensinar?”

5h00: “A jornada do herói mitológico em Harry Potter”, com Grupo Paideia:

18h00: Podcast ao vivo:Iradex
19h00: Batalhas Épicas – O Senhor do anéis X Game of Thrones
Espaço Juventude Fantástica (Salas 9/10) Mezanino 2
09h30: Review de jogos com Grupo IGREJOTA

11h00: Conselho Steampunk Ceará: Conhecendo o Steampunk

15h00: “Valente, atualização mítica’,  com Grupo Mitho e  Carlos Velazquez Rueda

18h00: Conversa com Spacca

19h30: “Que obras formam um autor?”, com Leonel Caldela

09.12.2014 (Terça-Feira)

Auditório Principal (Térreo)

09h00 - 14h30: “Eu sou Cidadão”

9h00: Receptivo às delegações

9h45: Exibição do vídeo com a trajetória do projeto

10h20: Execução do Hino Nacional  com a banda de Música Maestro Orlando Leite (Município de Russas)

10h40: Palestra “O poder dos Sonhos”, com Felipe Rima

11h20: Lançamento da Coleção dos Clássicos Cearenses recontados em Cordel e Apresentada pelo Grupo Costureiras de Histórias

12h10: Palestra “Diário de Classe”, com Isadora Faber (Fundadora da ONG Isadora Faber)

12h40: Show de Ítalo e Reno

Praça José de Alencar (Térreo)
12h00 - 14h00: Almoço com poesia: poesia é pra comer – homenagem a Barros Pinho, com Templo da Poesia

Praça do Cordel (Térreo)
09h00 – 12h00: Oficina de xilogravura com Nonato Araújo (vê local na Praça do Cordel)

11h00: Recital de Cordel com diversos poetas

15h00: Show com o cordelista, cantador e mestre da cultura Lucas Evangelista e a violeiraLuzia Dias

15h30: Recital com o poeta Evaristo Geraldo da Silva e lançamento do romance de cordel “O feitiço de Celina ou as lágrimas do Sombreirão” (Tupynanquim Editora)

16h00: Lançamento do livro: “Sete Fábulas em Cordel” de Evaristo Geraldo da Silva, Rouxinol do Rinaré, Paiva Neves, Godofredo Silva, Eduardo Serra Azul, Stélio Torquato e Fernando Paixão  (Editora Imeph)

18h30: Cantoria com os repentistas Geraldo Amâncio e Zé Maria de Fortaleza

20h: Espetáculo “As aventuras de Dom Quixote” de Klévisson Viana e Ângela Linhares (Grupo Formosura de Teatro)

Espaço PAIC Prosa e Poesia/SEDUC (Sala 1) – Mezanino 1
 Para criança de 04 a 07 anos
9h às 10h Contação e musicalização das histórias – Cia Prisma de Teatro
10h15min às 11h15min Contação e musicalização das histórias – Cia Prisma de Teatro
14h às 15h Contação e musicalização das histórias – Cia Prisma de Teatro
15h15min às 16h15min Contação e musicalização das histórias – Cia Prisma de Teatro

Espaço PAIC Prosa e Poesia/SEDUC (Sala 2) – Mezanino 1
Para crianças de 08 a 10 anos)
9h às 10h Recreação com os personagens e os enredos das coleções – Grupo Vivação
10h15min às 11h15min Recreação com os personagens e os enredos das coleções – Grupo Vivação
14h às 15h Recreação com os personagens e os enredos das coleções – Grupo Vivação
15h15min às 16h15min Recreação com os personagens e os enredos das coleções – Grupo Vivação

Parque da Criança – Teatro Liberdade (Sala 3/4) Mezanino 1

09h00: Contação de histórias “Contos EnCantados” com Marcus Melo Maracatu

10h00: Pocket show Cabeça de vento com Bia Bedran

14h00: Pocket show Cabeça de vento com Bia Bedran

15h30: Contação de histórias “Erekô - contos indígenas” com o Grupo Escuta Só

16h00: Coral Soul Cantos apresenta “Os Santimbancos”

Parque da Criança – Quintal de Histórias (Sala 7)  Mezanino 1

 09h00: Contação de histórias “A menina de cabelos de capim” com Luíza Torres
 
10h00: Apresentação líteromusical “Estradas e Histórias” com a Cia. Matulão de Histórias e Samara Garcia

14h00: Contação de histórias “Histórias da mãe África com Paula Yemanjá

15h00: Clube de Leitura “Vamos todos cirandar” – bate papo com a autora Raíssa Maia sobre teatro infantil, cultura popular e outras travessuras

16h00: Contação de histórias “Contos africanos” Renê Rodriguez

Parque da Criança – Circo (Sala 5/6) Mezanino 1
09h00 – 11h00: Cineminha, pintura de rosto e brincadeiras com apresentação de trapézio, tecido e malabares do Circo Marlin

14h00: Biblioteca Encantada com o Projeto Pé de Livro
            Hora do autor com Fernanda Meireles “Oficina de Fanzine”

15h00: Hora do espetáculo com apresentação “Encanta...Dora” com a Trupe Ludicidade

Parque da Criança – Oficinas (Sala 8) Mezanino 1
Oficinas de Ilustração, Contação de Histórias, Ler com Arte e Música e Verso


O Puxador de Terços (Sala 1) Mezanino 2

09h00: Abertura: Fala do Diretor de Ensino da Faculdade Farias Brito – Genuíno Sales e da Coordenadora do Curso de Direito – Helena Stela Sampaio: apresentação da programação do dia.
09h30:  Apresentação do livro “Teoria Geral do Processo Judicial”, conversa com o autor: Fernando Negreiros
10h30: Apresentação do livro “Manual de Direito Previdenciário”, conversa com o autor: André Studart;
11h30: Apresentação do livro “Cultura de paz, ética e espiritualidade”, conversa com o autor: Lídia Valesca Pimentel;
15h00: Apresentação do livro “Direitos Fundamentais sociais na contemporaneidade”, conversa com os autores: Rodrigo Uchoa e Késia Padilha
16h00: Apresentação do livro “A boa-fé nas negociações coletivas do trabalho”, conversa com o autor: Eduardo Pragmácio Filho
17h00: Apresentação do livro “De Quixeramobim a Belo Monte: olhares sobre Antônio  Conselheiro”, conversa com o autor: Osvaldo Costa
19h00: Apresentação da Revista Diálogo Jurídico- nº 14, conversa com os autores: Lídia Valesca, Romana Alves, Débora Barreto, Isabella Comin, Alessandra Pearce, João Rafael, Biltis Praiano, Camila Marinho, Helena Sampaio, ÂngelaLinhares
21h00:  Encerramento

Contos Escolhidos (Sala 2)  Mezanino 2
10h00 - 11h30: (Mesa) “A Homenagem da Confraria dos Bibliófilos do Brasil a Moreira Campos”, com Edmilson Caminha, Descartes Gadelha e José Augusto Bezerra

17h00 - 18h30: (Palestra) “Nosso contista maior”, com Fernanda Coutinho, Sâzio de Azevedo, José Lemos e Raymundo Netto

19h00 - 20h30: (Palestra) “Produção literária brasileira contemporânea”, com Luiz Ruffato e Sarah Diva

Momentos (Sala 3/4) Mezanino 2
10h00 - 16h00: Encontro CPLP-UNILAB
10h00 - 12h00: (Mesa) “Literatura e nação: passado, presente e futuro”, com Goretti Pina (São Tomé e Príncipe) e moderação do Prof. Dr. Leandro de Proença Lopes - UNILAB

14h00-16h00: (Mesa) “Português: língua oficial?”, com Manuel Casqueiro (Guiné-Bissau), Nuno Camarneiro (Portugal) e moderação de Profa. Dra. Claudia Ramos Carioca– UNILAB

16h00 – 17h30: A nova literatura alemã com GregorSander (Alemanha), Levy Mota (ator do Grupo Teatro Máquina), Alexander Ribeiro (tradutor/CCA/UFC), Ute Hermanns (moderação e tradução consecutiva, CCA/DLE-UFC)
Os doze parafusos (Sala 5/6/7) - Mezanino 2
9h às 12h: Oficinas

1 - A Arte da Contação de Histórias - Júlia Barros/Mara Monteiro;
2 - Formação de Mediadores de Leitura - Tino Freitas;
3 - Leitura e Literatura em Outras Linguagens - Francisco Gregório;
4 - Livro e Leitura: na Era Digital - Benita Prieto/Grupo Escuta Só;
5 - Noções  Básica em Braille - João Bosco Farias;
6 - Organização Básica de Acervo - Sara Nascimento/ Marta Sienna.

14h00: Palestra “Libras – segunda língua do Brasil”, com Luana Rodrigues de Alencar – Intérprete de Libras e mediação de Terezinha Vieira

15h30: Palestra “Experiência Exitosa em Livro, Leitura e Biblioteca do Estado do Paraná”, com Marta Sienna – Coord. do SEBP/PR e mediação de Ana Maria Sá – Prof. UFC

17h00: Encerramento

Espaço Juventude Fantástica (Sala 8) Mezanino 2

09h30: Iniciação à autoria fantástica, com Pablo Vargas, Heráclito Aragão e Amadeu Terceiro

11h00: “Nova Acrópole – O Simbolismo Mítico do Rei Arthur”

15h00: “Guerreiros das Estrelas: o mito em Cavaleiros do Zodíaco”, com Grupo Paideia

18h00: Podcast ao vivo: RapaduraCast

19h00: Batalhas Épicas: Marvel X DC
Espaço Juventude Fantástica (Sala 9 e 10) Mezanino 2
09h30: Toca Ceará: RPG e fantasia

15h00: Toca Ceará com Heráclito Aragão: O que são os Contos de Fadas?

18h00:  “A síndrome de Jekill&Hide: onde termina a criatura e começa o autor?”, com Rochett Tavares
19h30: “A adaptação de literatura de fantasia e terror para audiovisual no Brasil”, com André Vianco

 

10.12.2014 (Quarta-Feira)

Auditório Principal (Térreo)

09h00 - 17h00: Apresentação do Projeto Nas Ondas da Leitura com lançamentos de livros de crianças dos municípios de Acopiara, Camocim, Croatá, Eusébio, Granja, Morada Nova, Novo Oriente, Pentecoste, Recife, Tauá, Ubajara e Viçosa do Ceará e o lançamento do livro do poeta Pedro Bandeira do Juazeiro – “Príncipe dos poetas populares”.

Praça José de Alencar (Térreo)
12h00 - 14h00: Almoço com poesia: poesia é pra comer – homenagem a Francisco Carvalho, com Templo da Poesia

Praça do Cordel (Térreo)
14h00 – 16h30: Oficina de cordel com Guaipuan Vieira e Pardal (Praça do Cordel)
15h: Abertura do IV Congresso de Cordelistas, Editores e Folheteiros:
Palestra: “A Literatura de Cordel de Inácio da Catingueira, Leandro Gomes de Barros aos dias atuais” com Arievaldo Viana e Arlene Holanda.
Lançamento dos livros: “Leandro Gomes de Barros – Vida e Obra” e “Inácio, o Cantador-Rei de Catingueira” de Arievaldo e Arlene Holanda.
Mediação: Antônio Andrade Leal (Tuíca do Cordel)
17h: Lançamento do livro: “A Roupa Nova do Rei, ou o encontro de João Grilo com Pedro Malazarte” de Marco Haurélio(Editora Volta & Meia)

18h: Recital: Grupo CECORDEL; lançamento dos folhetos: “Adeus a Jair Rodrigues” e “A Nação apavorada com medo da violência” de Guaipuan Vieira; “As façanhas de Josué e seu bodinho milagreiro”, “Tudo pela vida, nada pelo aborto”, “O encontro do grilo com a borboleta” de Gerardo Carvalho Frota (Pardal), “O milagre do reencontro” de Edson Neto e “Meu Quixadá” de Maria Luciene e
lançamento dos livros: “Cultivos da terra cantados em versos populares” de Pardal e “Histórias infantis em poesia popular” de Vânia Freitas
19h: Lançamento dos cordéis “A chegada de Seu Lunga no Céu” de Paulo de Tarso e “O Auto do Velho Lunga – inferno, céu e purgatório” de Arievaldo Viana e Klévisson Viana,“A chegada de Seu Lunga no Paraíso Celeste” de Jesus Rodrigues Sindeaux e “A chegada de Seu Lunga no Reino Celestial”

19h30: Lançamento do livro: “Cordel da Natureza”, de Doizinho Quental e Zé Maria de Fortaleza.
Recital de Zé Maria de Fortaleza e convidados

Espaço PAIC Prosa e Poesia/SEDUC (Sala 1) – Mezanino 1
 Para criança de 04 a 07 anos
9h às 10h Contação e musicalização das histórias – Cia Prisma de Teatro
10h15min às 11h15min Contação e musicalização das histórias – Cia Prisma de Teatro
14h às 15h Contação e musicalização das histórias – Cia Prisma de Teatro
15h15min às 16h15min Contação e musicalização das histórias – Cia Prisma de Teatro

Espaço PAIC Prosa e Poesia/SEDUC (Sala 2) – Mezanino 1
Para crianças de 08 a 10 anos)
9h às 10h Recreação com os personagens e os enredos das coleções – Grupo Vivação
10h15min às 11h15min Recreação com os personagens e os enredos das coleções – Grupo Vivação
14h às 15h Recreação com os personagens e os enredos das coleções – Grupo Vivação
15h15min às 16h15min Recreação com os personagens e os enredos das coleções – Grupo Vivação

Parque da Criança - Sala 2/3  Mezanino 1

09h00: Apresentação líteromusical “Afrocantos” com o Grupo Escuta Só

10h00: Apresentação líteromusical “Dias de Brincadeira” com a Cia do Batente (Sobral/CE)

14h00: Apresentação líteromusical “Dias de Brincadeira” com a Cia do Batente (Sobral/CE)

15h00: Apresentação líteromusica: “Erekô”, contos indígenas com o Grupo Escuta Só

16h00: Clube de Leitura e Contação de Histórias com Benita Prieto”

Parque da Criança – Quintal de Histórias (Sala 7) Mezanino 1

09h00: Contação de histórias “O Cavalinho Pérola” com Ivania Maia

10h00: Contação de histórias “Histórias da mãe África” com Paula Yemanjá

14h00: Clube de Leitura e Contação de Histórias com Benita Prieto

15h00: Contação de histórias “Lendas africanas” com Renê Rodriguez

16h00: Contação de Histórias “Casa do Conto”
Parque da Criança – Circo (Sala 1) Mezanino 1
9h00 – 11h00: Cineminha, pintura de rosto brincadeiras com o Grupo Verdade Cênica
                         Palhaçaria com os palhaços Baratinha e Bezourinho do Myrtes Circo

14h00: Biblioteca Encantada com o Projeto Pé de Livro
              Palhaçaria apresentação do Palhaço Pimenta (Mestre da Cultura Cearense)

15h00 – 16h00: Palhaçaria com o Palhaço Zé Ninguém

16h00: Hora do autor com Sâmia Bittencourt com exibição do documentário “A comicidade embaixo da lona”

17h00: Hora do espetáculo com o Companhia Clé de Teatro “Um tiquinho de nada”

Parque da Criança – Oficinas (Sala 8) Mezanino 1
Oficinas de  Ilustração, Contação de Histórias, Ler com Arte e Música e Verso

O Puxador de Terços (Sala 1) Mezanino 2
09h00 - 10h30: Mesa da programação IPREDE – “Expressões da felicidade clandestina em Clarice e Collodi”, com Álvaro Madeiro Leite, João Vicente Menescal e mediação de Tâmara Bezerra

09h00 - 10h30: Mesa da programação IPREDE – “Presenças e ausências na infância em Moreira Campos e Cecília Meireles”, com Jennifer Pereira, Margarida Timbó e moderação de Benedito Teixeira

15h00 - 16h30: Academia de Letras dos Estudantes do Colégio 7 de Setembro – Fragmentos de Moreira: Vidas Marginais e Dizem que os cães vêem coisas: contos dramatizados por meio da metalinguagem teatral através da música e poesia.

Contos Escolhidos (Sala 2)  Mezanino 2
10h00 - 11h30: Palestra “A arte de cantar e contar histórias, narrativas orais e processos criativos”, com Bia Bedran

15h00 - 16h30: Debate – “Direito em Shakespeare”, com Humberto Cunha, Gustavo Liberato e moderação de Filomeno Moraes

17h00 - 18h30: (Mesa) “A arte literária em Moreira Campos”, com Batista de Lima, Linhares Filho e mediação de: Dimas Macedo

19h00 - 20h30: Mesa – “Antônio Girão Barroso: O Poeta e a Cidade”, com Oswald Barroso, Linhares Filho e mediação de Ângela Gutierrez

Momentos (Sala 3/4) Mezanino 2
IV Colóquio de Literatura e Psicanálise: Sobre o fazer e contar história, a ficção é uma arte perniciosa

•    15h00 - 15h45: abertura com leitura dramática de um conto de Moreira Campos
•    15h45 - 17h15: Mesas
 “A imaginária viagem do jovem centauro e da velha senhora”, com João Vicente Menescal;
                "Psicanálise e literatura: uma análise do conceito de fantasia em Alice no país das maravilhas", com Larissa Arruda Aguiar Alverne; Tereza Raquel Tomé Adeodato e Joselene Monteiro Silva
               “A teta assustada ou Poesia e verdade em Fausta”, com Carlos Velázquez 
               “Valente atualização mítica”, com Adriana Osterno Aguiar

•    17h15 - 17h30: Leitura dramática livre
•    17h30 - 19h00: Mesas
             “O Complexo de Èdipo e o Admirável Mundo Novo”, com Marcio Acselrad
             “Freud e o inconsciente estético”, com Rosane Muller
              “Leon Tolstoi: o romancista e o dogmático. Do conflito perene à produção literária”, com  Rebeca Carolinne Castro Gomes e Laéria Bezerra Fontenele
             “Uma questão acerca do sujeito a partir de ‘Metamorphose’ do Kafka”, com Clara Virgínia Pinheiro
          “A literatura como chama [ou fogo] para pensar a vida”, com Álvaro Jorge Madeiro Leite

Os doze parafusos (Sala 5/6/7) - Mezanino 2
VII Encontro de Bibliotecas Municipais e II Encontro de Bibliotecas Comunitárias do Sistema Estadual de Bibliotecas Públicas do Ceará
9h às 12h: Oficinas

1 - A Arte da Contação de Histórias - Júlia Barros/Mara Monteiro;
2 - Formação de Mediadores de Leitura - Tino Freitas;
3 - Leitura e Literatura em Outras Linguagens - Francisco Gregório;
4 - Livro e Leitura na Era Digital - Benita Prieto/Grupo Escuta Só;
5 - Noções  Básica em Braille - João Bosco Farias;
6 - Organização Básica de Acervo - Sara Nascimento/Marta Sienna;

14h: Mesa redonda – “História e Leituras Compartilhadas”, com Francisco Gregório (escritor) e mediação de Rute Batista Pontes (professora da UFC)

16h00: Pocket-show com Tino Freitas – “A leitura no universo infantil”

17h00: Encerramento


Espaço Juventude Fantástica (Sala 8) Mezanino 2
09h30: Seara da Ciência, com Prof. Ilde Guedes: Grandes personagens da Ciência I

11h00: Nova Acrópole:O Mito da Caverna, o simbolismo por trás de Matrix

15h00: “Quem disse que conto de fadas é só para criança?”, com Grupo Paideia

18h00: Podcast ao vivo: ModoMeu

19h00 Batalhas Épicas: Versões Livro X Filme


Espaço Juventude Fantástica (Salas 9/10) Mezanino 2
09h30: “Diário de Classe”, com Isadora Faber,

11h00: INtocado com Soares Jr: BladeRunner - A Literatura de ficção científica e a semiótica

15h00: “Como fazer uma campanha de crowdfunding de sucesso”, Marcelo Del Debbio
18h00: “O folclore brasileiro na literatura fantástica’, com Renata Ventura

19h30: “O estímulo à Leitura”, com Paula Pimenta


11.12.2014 (Quinta-Feira)


Auditório Principal (Térreo)

19h00: Pingo de Fortaleza e Calé Alencar - Show e lançamento do livro com CD "Histórias de Luz - 100 sem Dragão do Mar e 130 Anos da Libertação dos Escravizados no Ceará"
Praça José de Alencar (Térreo)
12h00 - 14h00: Almoço com poesia: poesia é pra comer – homenagem a Mario Quintana e Cora Coralina pelo grupo Templo da Poesia

Praça do Cordel (Térreo)
14h00 – 16h30:  Oficina de xilogravura com Marcelo Soares (vê local na Praça do Cordel)
10h30 Recital: Recital com os poetas Paulo de Tarso, Jotabê e Francisco Melchíades

14h00: Espetáculo: “A estátua do Jorge” de Alberto Porfírio do Grupo Solearte da Escola Prudêncio Pereira Passos (Solidade, Itapajé)

15h00: IV Congresso de cordelistas, editores e folheteiros – Palestra: “Cordel, do folheto de feira ao livro paradidático”, com Marco Haurélio, Rouxinol do Rinaré e mediação de Klévisson Viana

16h40: Espetáculo: “A lenda da princesa Layla” de Sérgio Magalhães – com Grupo Flor de Poesia da Escola Antônio Pinto de Oliveira (Camará/Itapajé)

19h00: Recital do Mestre Chico Pedrosa

Espaço PAIC Prosa e Poesia/SEDUC (Sala 1) – Mezanino 1
 Para criança de 04 a 07 anos
9h às 10h Contação e musicalização das histórias – Cia Prisma de Teatro
10h15min às 11h15min Contação e musicalização das histórias – Cia Prisma de Teatro
14h às 15h Contação e musicalização das histórias – Cia Prisma de Teatro
15h15min às 16h15min Contação e musicalização das histórias – Cia Prisma de Teatro

Espaço PAIC Prosa e Poesia/SEDUC (Sala 2) – Mezanino 1
Para crianças de 08 a 10 anos)
9h às 10h Recreação com os personagens e os enredos das coleções – Grupo Vivação
10h15min às 11h15min Recreação com os personagens e os enredos das coleções – Grupo Vivação
14h às 15h Recreação com os personagens e os enredos das coleções – Grupo Vivação
15h15min às 16h15min Recreação com os personagens e os enredos das coleções – Grupo Vivação

Parque da Criança – Teatro Liberdade (Sala 3/4) Mezanino 1

9h00: Pocket show “Quem quer brincar comigo?” com Tino Feitas

10h30: Teatro “Trocando histórias do lugar” - “Anzol: A volta do pescador” (do programa Cidadania em Rede/SCDH)

14h00: Musical “O mundo é pra se brincar” com Fernando Rosa

15h00: Teatro Bruxas do Castelo Scalabrum, de Raíssa Maia

16h00: Show literomusical “O encanto do canto” Marcos Melo Maracatu.
 
Parque da Criança – Quintal de Histórias (Sala 7) Mezanino 1

09h00: Contação de histórias com  Benita Prieto

10h00: Contação de histórias “Cavalinho Pérola” com Ivania Maia

14h00: Contação de histórias “Cavalinho Pérola’ com Ivania Maia

15h00: Apresentação literomusical “Brincadeiras cantadas” com Teddy Williams

16h00: Clube de Leitura: Benita Prieto – bate-papo e contação de históras

Parque da Criança – Circo (Sala 5/6) Mezanino 1
09h00 – 11h00: Cineminha, pintura de rosto e brincadeiras.
              Apresentação de malabares, cubo e tecido com o Circo dos Irmãos Saturno

14h00: Biblioteca Encantada com o Projeto Pé de Livro e atividades lúdica com a Secretaria de Políticas sobre Drogas de Fortaleza
              Hora do autor: Livros e Saúde com Elias José da Silva recitando poesias e discutindo seu livro Saúde e Cultura em Sínteses Criativas
              Teatro Estrela D´Alva da Escola Maria Dalva Barbosa de Azevedo (Itapipoca/Ceará) apresentando o espetáculo Cidade Ideal
             Clube de leitura: Kelsen Bravos com o Cruck,  Crock, Creck, Crick, Crack

15h30: Hora do Espetáculo Jader Soares com show de humor educativo de incentivo a leitura “Quem não lê, mal fala, mal ouve, mal vê

Parque da Criança – Oficinas (Sala 8) Mezanino 1
Oficinas de  Ilustração, Contação de Histórias, Ler com Arte e Música e Verso


O Puxador de Terços (Sala 1) Mezanino 2
IV Colóquio de Literatura e Psicanálise: Sobre o fazer e contar história, a ficção é uma arte perniciosa (continuação)

09h30: Mesa
“Suplência e escrita na criação literária de Virginia Woolf em "Passeio ao farol”, com José Henrique Sousa Luz

"A estrutura ficcional do amor na obra de Ian McEwan”, com Joselene Monteiro Silva
 
“A melancolia nos escritos de Florbela Espanca”, com Clarissa Maia Esmeraldo Barreto,  Henrique Riedel Nunes e Tereza Raquel Tomé Adeodato

11h30: Mesa 

“Injúria e resistência a propósito da dicção de afetos homoeróticos”, com Antonio Cristian Saraiva Paiva –
“Reflexões acerca das marcas corporais em adolescentes cardiopatas”, com Wecia Mualem Sousa de Moraes

"Notas sobre a sexuação e o fantástico a partir do conto As Academias de Sião, de Machado de Assis", com Fabiano Rabêlo-

"Agora, talvez a gente possa começar. Sim?": resignificando a culpa via literatura e psicanálise em " O Complexo de Portnoy", de Philip Roth, com Tereza Raquel Tomé Adeodato e Jorge Luiz Adeodato Júnior

15h00 - 15h15: Leitura dramática livre 

15h50 - 17h00: Mesa 

“Escrever, diz ela: interseções entre a escrita em Marguerite Duras e em Psicanálise”, com Lia Silveira

"Crônica de uma leitura de O avesso do Imaginário: histórias de vida na arte contemporânea”, com Manoel Moacir Rocha Farias Jr

“Invenção Poética & Invenção Psicanalítica”, com Eriton Luiz Araújo de Souza

“A vida em Eduardo Coutinho”, com Leônia Cavalcante

17h15 - 18h30: Conferência – programação do homenageado 

“Características estilísticas da obra de Moreira Campos”, com Jose Batista de Lima

18h35 - 19h00: Encerramento
Contos Escolhidos (Sala 2)  Mezanino 2
09h00 - 12h00: Defesa de dissertação – “EM DEFESA DO CONTRA-TEMPORÂNEO - Arte, Sombra e Arké" - (Sessão Pública de Defesa de Mestrado Acadêmico - Faculdade de Medicina da UFC-FAMED/UFC).
Mestrando: André Feitosa
Banca: Francisco Ursino (Prof. Dr, Médico e Filósofo); Vinícius Honesko (tradutor do Agamben no Brasil!); Cid Bylaardt, (Doutor em Estudos Literários na UFMG) e Rosa Primo (Doutora em Sociologia, Profa  do Curso de Dança da UFC/ICA)

15h00 - 16h30: Palestra – “Literatura e Loucura”, com Jackson Sampaio e mediação da Profa. Marisa Aderaldo.

17h00 - 18h30: programação do homenageado: Mesa – “A influência estética de Moreira Campos”, com Ana Miranda, Adriano Espínola e mediação de Jorge Pinheiro

19h00 - 20h30 (Mesa) “Antônio Girão Barroso - O poeta e o modernismo no Ceará”, com Adriano Espínola, Sânzio de Azevedo e mediação de Carolina Campos

Momentos (Sala 3/4) Mezanino 2
VI Fórum da Rede Nordeste do Livro, Leitura e Fórum do Livro Leitura e Literatura
•    09h30 - 10h00: Abertura

•    10h00 - 12h00: “Panorama da indústria do livro na era Digital”, com Ednei Procópio, Carlo Carrenho e mediação de Flávio Martins

•    14h00 - 16h00: “As organizações sociais e a mediação da leitura”, com APAECE, Instituto Raimundo Fagner, Jangada Literário, Caixeiro Viajante de Leitura & Casa do Conto

•    16h30 - 18h30: “O papel das pequenas e médias editoras e livrarias na inovação do mercado editorial brasileiro”, com Karla Melo (Editora Confraria do Vento/RJ), Afonso Martins (Diretor da ANL), Flávio Martins (Editora Conhecimento/CE). Mediação: Mileide Flores (Presidente do SINDILIVROS)

Espaço Juventude Fantástica (Sala 2) Mezanino 2

09h30: Toca Ceará: Diferença entre Contos de fadas, Fábulas e Histórias [Foco: Grimm, Andrew Lang], com Heráclito Aragão

11h00: Toca Ceará: Adaptação de Fantasia para Cinema, com Maurício Aragão

15h00: Grupo MITHO: apresentação do MUVIC (Museu Virtual do Índio Cearense): percursos da memória em ambiente digital

18h00: Podcast ao vivo: Iradex
19h00: Batalhas Épicas: Jogos OldSchool x New School


Espaço Juventude Fantástica (Sala 9/10) Mezanino 2

09h30: Grupo Doce de Flautas da UECE

11h00: Mesa redonda: “Jogos e financiamento coletivo”, com Grupo IGREJOTA

15h00: Toca Ceará: Pocket-Show: Sons e Cordas da Terra-Média, com Violinista Felipe Rubens

18h00: “Como criar um universo de fantasia”, com Marcelo Del Debbio

19h30: “Dos contos de fadas a Harry Potter”, com Carolina Munhóz



12.12.2014 (Sexta-Feira)

Praça José de Alencar (Térreo)
12h00 - 14h00: Almoço com poesia: poesia é pra comer – homenagem a Cecília Meireles, com grupo Templo da Poesia

Praça do Cordel (Térreo)
14h00 – 16h30: Oficina de cordel com Evaristo Geraldo da Silval (Praça do Cordel)
15h00: IV Congresso de cordelistas, editores e folheteiros – palestra: “A introdução da xilogravura na impressão de folhetos no Cariri” com Stênio Diniz e mediação de Arievaldo Viana

17h00: Recital com diversos poetas

18h00: Lançamento do livro “Abecedário dos Bichos” de Klévisson Viana (Editora Edelbra) – participação de João Davi Soares Freitas, de 7 anos.

19h00: Lançamento do livro ”O jovem João do Vale” de Wilson Marques (Editora Nova Alexandria) apresentação do músico e artista plástico Cayman Moreira

Espaço PAIC Prosa e Poesia/SEDUC (Sala 1) – Mezanino 1
 Para criança de 04 a 07 anos
9h às 10h Contação e musicalização das histórias – Cia Prisma de Teatro
10h15min às 11h15min Contação e musicalização das histórias – Cia Prisma de Teatro
14h às 15h Contação e musicalização das histórias – Cia Prisma de Teatro
15h15min às 16h15min Contação e musicalização das histórias – Cia Prisma de Teatro

Espaço PAIC Prosa e Poesia/SEDUC (Sala 2) – Mezanino 1
Para crianças de 08 a 10 anos)
9h às 10h Recreação com os personagens e os enredos das coleções – Grupo Vivação
10h15min às 11h15min Recreação com os personagens e os enredos das coleções – Grupo Vivação
14h às 15h Recreação com os personagens e os enredos das coleções – Grupo Vivação
15h15min às 16h15min Recreação com os personagens e os enredos das coleções – Grupo Vivação

Parque da Criança – Teatro Liberdade (Sala 3/4) Mezanino 1

 09h00: Recital “O que os olhos não vêem” com ConVersos

10h30: “Trocando histórias do lugar” - Comunidades do Programa Cidadania em Rede – SCDH)

14h00: Espetáculo literomusical Raízes (CE), Projeto Criança Feliz e Projeto Famílias Reunidas do Jardim Iracema e Padre Andrade

15h15: Clube de Leitura “Conversa com o escritor Ilan Brenman”

16h15: Cantigas de roda com  a Cia Catirina

Parque da Criança – Quintal de História (Sala 7) Mezanino 1

9h00: Show “Todo bicho tem seu canto” com Joyce Custódio e Bruno Lobo

10h00: Clube de leitura “O Gato Marquês e outras histórias” com Ieda de Oliveira

14h00: Adaptação para teatro do livro “Ela tem os olhos de céu” de Socorro Acioli com os alunos do Projeto Eu Sou Cidadão – Amigos da Leitura (APDMCE) da cidade de Horizonte/CE, professora responsável Camila Barbosa 

15h00: Clube de Leitura bate papo com Ieda de Oliveira “As cores da Escravidão”

16h00: Clube de Leitura “Recital Poético” ConVerso

Parque da Criança – Oficinas (Sala 8) Mezanino 1
Oficinas de  Ilustração, Contação de Histórias, Ler com Arte e Música e Verso

Parque da Criança – Circo (Sala 5/6) Mezanino 1
9h00 – 11h00: Cineminha, pintura de rosto e brincadeiras.
                         Apresentação de tranca e malabares com o Circo Must Circo

14h00: Biblioteca Encantada com o Projeto Pé de Livro
Hora do autor “lançamento da cartilha circo para crianças com Andrea Vasconcelos do Projeto Circo Escola Mirambé

15h00: Hora do espetáculo com a Cia Teatral Acontece com a “Gata Borralheira”


O Puxador de Terços (Sala 1) Mezanino 2

15h00 - 16h30: programação da Academia Maria Ester de Leitura e Escrita – Sarau de Poesia, Contos e Crônicas com apresentação de produções literárias próprias.


Contos Escolhidos (Sala 2)  Mezanino 2
15h00 - 16h30: Palestra – “Paradoxo da Literatura na era digital”, com José Luis Goldfarb e
Albanisa Dummar

17h00 - 18h30: programação do homenageado: Mesa – “Detalhe e clima em Moreira Campos um diálogo entre literatura e artes plásticas”, com Pablo Manyé, Geraldo Jesuíno, Carlos Augusto Viana e mediação de Humberto Pinheiro

Momentos (Sala 3/4) Mezanino 2
VI Fórum da Rede Nordeste do Livro, Leitura e Fórum do Livro Leitura e Literatura

10h00 - 12h00: “A bancada da cultura: o suporte legislativo do livro, leitura e literatura” mediado por Roberto Azoubel

14h00 - 15h30: “O direito que ampara a literatura: da política do livro ao direito autoral”, com Carolina Campos, Roberto Reial, Fabiano dos Santos Piúba e mediação de Kelsen Bravos

15h30 - 17h00: “Cadê o escritor daqui?’, com Alan Mendonça, Natalício Barroso e Cleudene Aragão.

17h00 - 18h00: Assembleia do Fórum de Literatura, Livro e Leitura do Ceará para retirada da “Carta do Ceará para a Leitura”


Espaço Juventude Fantástica (Sala 8) Mezanino 2
09h30: INtocados (Soares Jr e Annalies Borges): Jogos vorazes – distopia e poder no universo fantástico

11h00: Toca Ceará: Avós da fantasia Moderna e Literatura Tolkieniana com foco: Dunsany, MacDonald e Tolkien

15h00: “A produção de uma história em quadrinhos”, com: Daniel Brandão

18h00: Podcast ao vivo: RapaduraCast, com participação de Rafael Draccon e Carolinha Munhóz
19h00: Batalhas Épicas: Star wars X Star trek

Espaço Juventude Fantástica (Sala 9/10) Mezanino 2

09h30 – 12h00: Sarau Batuque do Coração: “Debate Literatura Marginal”

15h00 – 18h00: Toca Ceará: As línguas criadas por Tolkien

18h00: “A jornada do herói’, com Marcelo Del Debbio
19h30: “Que obras formam um autor?”, com Afonso Solano e PH Santos


13.12.2014 (Sábado)

Auditório Principal (Térreo)

19h00: Show: Rapper Gog
Praça José de Alencar (Térreo)
12h00 - 14h00: Almoço com poesia: poesia é pra comer – homenagem a Moreira Campos, com pelo grupo Templo da Poesia

Praça do Cordel (Térreo)
10h30: Recital com Lucarocas e convidados; lançamento do livro: “Encontro de Visão de Luz” e diversos folhetos de cordel.

14h30: Recital lançamento de cordel com Ivonete Morais

14h00 – 16h30: Oficina de cordel com Rouxinol do Rinaré (Praça do Cordel)
15h00: Recital com o poeta Paulo de Tarso
16h00: Recital com o mestre Chico Pedrosa
17h00: Lançamento de clássicos versados em cordel: “Helena”, de Machado de Assis por Mestre Zé Barbosa, “Lusíadas”, de Camões por Stélio Torquato e lançamento de romances autorais: “O grande encontro de Lampião com Zé do Telhado”, de Rouxinol do Rinaré, “Quatro almas e um destino”, de Antônio Ribeiro da Conceição (Mestre Bule-Bule) e “Gesta do touro Corta-Chão”, de Eduardo Macedo (Tupynanquim Editora)

18h00: Lançamento do livro: “O jovem João do Vale” de Wilson Marques (Editora Nova Alexandria) com apresentação do músico e artista plástico Cayman Moreira

19h00: Lançamento do livro: “O Guarani em Cordel, de Klévisson Viana (Editora Amarilys) com apresentação: Dra. Cláudia Leitão

19h40: Show do mestre cordelista, repentista e músico Antônio Ribeiro (Bule-Bule)

Parque da Criança – Teatro Liberdade (Sala 3/4) Mezanino 1

09h00: Espetáculo literomusical Raízes (CE), Projeto Criança Feliz e Projeto Famílias Reunidas do Jardim Iracema e Padre Andrade

10h30: Apresentação Cultural “O mundo é pra se brincar” com Fernando Rosa

14h00: Show literomusical “Reciclando o futuro” com Linda Dias, Ítalo Castelar e Banda

15h15: Cantigas de rodas com a Cia Catirina

16h15: Teatro “Foguinho, o menino que não sabia ler”


Parque da Criança – Quintal de Histórias (Sala 7) Mezanino 1

9h00: Clube de Leitura “O cajueiro botador” (de Túlio Monteiro, ilustrado por Eduardo Azevedo) e o livro Fogo-Pagô de Helder Sales

10h00: Apresentação Cultural “Azul e outras histórias” – Manu Kelé e Sergio Araújo

14h00: Apresentação “Quem quer brincar comigo?” – Tino Freitas

15h00: Apresentação Cultural “Cadê o fim da história’ – Companhia Evoé de Histórias

16h00: Conversa com o autor com Efigênia Alves

Parque da Criança – Circo (Sala 5/6) Mezanino 1
9h00 – 11h00: Cineminha, pintura de rosto, brincadeiras e oficinas de perna de pau.
                Apresentação de perna de pau, malabares e palhaços do Circo Tropical

14h00: Biblioteca Encantada com o Projeto Pé de Livro
             Hora do autor com Noélia Melo sobre o seu livro “Histórias de circo”

15h30: Hora do autor: bate papo “Os Brinquedos no Reino da Gramática, de Fernando Lira Ximenes e apresentação do Grupo Bandeira das Artes com o espetáculo “Miralu e a Luneta Mágica”

Parque da Criança – Oficinas (Sala 8) Mezanino 1
Oficinas de Ilustração, Contação de Histórias, Ler com Arte e Música e Verso e Oficinas de Mini Livros com Cláudia Gonçalves

O Puxador de Terços (Sala 1) Mezanino 2

15h00 - 16h30: (Mesa) “Leitor em espaços movediços: o problema do leitor de hoje”, com Luis Serguilha (poeta Português), Carlos Emilio Corrêa Lima e mediação de Diogo Fontenele

17h00 - 18h30: “Aula expositiva obre a história do Ceará” com Airton de Farias (Armazém da Cultura)

Contos Escolhidos (Sala 2)  Mezanino 2
09h30 - 10h30: (Mesa) “Caminhos para aproximar crianças e jovens dos livros”, com Ilan Brenman e moderação de Kelsen Bravos

10h30 - 12h00: Mesa – “Cultura, Educação e Infância”, com Fabiano dos Santos, Rui Aguiar e
Ieda de Oliveira

15h00 - 16h30: Mesa – “A (in)visibilidade da escritura de mulheres negras no cenário da tradição literária”, com Conceição Evaristo, Gorettti Pina, Professora Jo-A-mi (UNILAB) e mediação da professora Vânia Vasconcelos

17h00 - 18h30: (Mesa) “Percursos biográficos e afetivos de Moreira Campos”, com Neuma Cavalcante, Carolina Campos e mediação de Adriano Espínola

19h00 - 20h30: (Mesa) “O Conto nosso de cada dia”, com Xico Sá, Ricardo Kelmer e Cleudene Aragão

Momentos (Sala 3/4) Mezanino 2
17h00 - 18h30: (Associação Cearense de Escritores) “A Importância da Literatura Brasileira na França”, com Divine Pavazzi (Presidente da Divina Academia Francesa), Francisco de Assis Clementino Ferreira e Socorro Cavalcante.

19h00 - 20h30: Lançamento Coletivo de Autores da Associação Cearense de Escritores: José Rubens, Antônio Ortis, Gilson Pontes, Maurício e Antônia Lima (Neibe). Cerimonialistas: Silas Falcão e Leudo Santana

Os doze parafusos (Sala 5/6/7) - Mezanino 2
15h00: Lançamentos das Publicações de Literatura Infantil e do Material Estruturado do 2º ano do Ensino Fundamental, no âmbito dos Programas Alfabetização na Idade Certa e Aprendizagem na Idade Certa.

Espaço Juventude Fantástica (Sala 8) Mezanino 2
09h30: Seara da Ciência, com Prof. Ilde Guedes: Grandes personagens da Ciência II

11h00: Toca Ceará, com Lara Ponciano e Éder de Souza: Gastronomia na Terra-Média e Fantasia

15h00: “O RPG na Educação”, com Dmitri Gadelha
18h00: “Quadrinho autobiográfico: a identidade e as redes sociais’, com Guabiras e Sirlanney

Espaço Juventude Fantástica (Sala 9/10) Mezanino 2
09h30 – 11h00: Pocket Show Batuque do Coração (Felipe Rima) “O poder dos Sonhos”! / INtocados Ceará (Anderson Tiago): Um guia para a literatura fantástica.

15h00 – 19h00: Grupo IGREJOTA (mesas e cadeiras): Free 2 Play – Experimentação de Jogos

19h30: “Por que uma história pode mudar o mundo”, com Raphael Draccon


14.12.2014 (Domingo)

Auditório Principal (Térreo)

19h00 - 21h00: Cerimonia de encerramento da XI Bienal Internacional do Livro do Ceará
                          Com o Show de Gilberto Gil

Praça José de Alencar (Térreo)
12h00 - 14h00: Almoço com poesia: poesia é pra comer – homenagem a Mário Gomes, com grupo Templo da Poesia


Praça do Cordel (Térreo)
10h30: Recital com diversos poetas

15h00: Recital dos poetas Lucas Evangelista, Evaristo Geraldo, Paulo de Tarso e Chico Pedrosa

16h00: Lançamento do livro: “O Mundo Perdido”, de Paiva Neves  (Tupynanquim Editora)

17h30: Apresentação de Antônio Ribeiro da Conceição (Mestre Bule – Bule) e lançamento do folheto “A chegada de Ariano Suassuna no Céu” de Klévisson Viana e Mestre Bule-Bule.

19h00: Show de encerramento: Estrela do Norte e regional.

Parque da Criança – Teatro Liberdade (Sala 3/4) Mezanino 1

9h00: Apresentação Cultural “Cadê o fim da história?” com o Grupo Evoé de cantos e contos / Ednéia Quinto

10h30: Apresentação Cultural “Contos que encantam’ com PaulaYemanjá

13h00 – 19h00: “Contos, causos e cantorias ‘intiriçados’ feito cantiga de grilo!” – Maratona de Contação de Histórias com Kelsen Bravos e convidados, mestres de cerimônia Teddy Wiliams e Li Mendes: Casa do Conto, Cia Catitrina, Ana Paula Sancho, Paula Yemanjá, Marcos Melo Maracatu, Cia Matulão de Histórias, Elder Sales, Rouxinol do Rinaré, Egifência Alves, Mara Monteiro, Júla Barros, Manu Kelé e Tino Freitas. 

Parque da Criança – Quintal Literário (Sala 7) Mezanino 1

09h00: Clube de Leitura com Mara Monteiro (Elora, O Jangadeiro e o Mar) e Luciano Albuquerque (Tifu e Torquato) em um bate papo, leiture pública, contação de histórias literomusicais.

10h00: Conversa com autor: Rouxinol do Rinaré, Ana Paula Sancho e Francélio Figueiredo

14h00: Encontro do Clube de Leitura com Efigênia Alves, Luciano Albuquerque, Ítalo Castelar, Linda dias, Rouxinol do Rinaré, Klévisson Viana, Túlio Monteiro.

15h00: Encontro do Clube de leitura



Parque da Criança – Circo (Sala 5/6) Mezanino 1

09h00 – 11h00: Cineminha, pintura de rosto e brincadeiras
         Apresentação com artistas circenses e convidados
            Acrobacias, malabares, palhaços e tecidos

14h00: Biblioteca Encantada com o Projeto Pé de Livro
Hora do autor com Calé Alencar e Pingo de Fortaleza “História de Luz,cem anos sem Dragão do Mar, 130 anos da abolição no Ceará

15h00: Hora do espetáculo com a Cia Teatral Acontece com apresentação “Não tem dois pais”

Parque da Criança – Oficinas (Sala 8) Mezanino 1
Oficinas de  Ilustração, Contação de Histórias, Ler com Arte e Música e Verso

Espaço Juventude Fantástica (Sala 8) Mezanino 2
09h30 - 20h00: FoRPG: Vila do RPG/Igrejota

Espaço Juventude Fantástica (Sala 9/10) Mezanino 2
09h30 – 12h00: Sarau Batuque do Coração: “Debate Literatura Marginal”

15h00: “Usando a Imaginação e a Reflexão para Construir o Fantástico”, Cristina Aguiar

18h00: Mesa “Literatura e Quadrinhos”, com Daniel Brandão.

Redação O POVO Online

Compartilhar
espaço do leitor
Nenhum comentário ainda, seja o primeiro a comentar esta notícia.
0
Comentários
300
As informações são de responsabilidade do autor:

O POVO Online

Participe desta conversa com @opovoonline

TV O POVO

Confira a programação play

anterior

próxima

Fortaleza

Erro ao renderizar o portlet: Caixa Instagram (API-USER)

Erro: 'data'
  • Em Breve

    Ofertas incríveis para você

    Aguarde

Erro ao renderizar o portlet: Caixa Jornal De Hoje

Erro: [Errno 13] Permission denied: u'/home/presslab/public_html/ns142/arquivos/imgs/capas/2019-01-21_capa_populares_prez-61-77.jpg_tmp'

São utilidades para enriquecer seu site ou blog por meio de códigos (Tags ou Scripts) que ajudam sua página a ser ainda mais informativa

Escolha o Widget do seu interesse

Newsletter

Receba as notícias do Canal Fortaleza

Powered by Feedburner/Google

Mais comentadas

anterior

próxima